Сценарий квеста «Последний день Лорда Хартвуда»

Этот «квест-на-час» посвящается почитателям британской классики. Место действия — великолепное аббатство Хартвуд. Время действия — начало 20-го века. Преступление — таинственное убийство.
О квесте:
- Для кого: для взрослых
- Участники: 4-8 человек (включая Ведущего)
- Повод: День Рождения, Нескучный вечер
- Место проведения: любое (за столом или в гостиной)
К какому типу относится этот квест?
Это — ролевой детектив с 3-мя раундами, в котором нужно быть очень внимательным к словам других игроков.
Чем этот квест отличается от других?
Такой квест можно устроить и провести даже «в последнюю минуту».
Виновник преступления будет выбран жребием перед началом игры, а каждый буклет содержит ответы на тот случай, если персонаж окажется виновен или невиновен.

Сюжет квеста
Вчера вечером Лорд Уильям Хартвуд был найден мертвым в библиотеке своего родового поместья. По заключению коронера смерть наступила от удара острым предметом, однако, ни орудие убийства, ни какие-либо другие значимые улики не обнаружены.
Во время происшествия все слуги были заняты подготовкой к ужину, поэтому круг подозреваемых ограничен родственниками и гостями Лорда.
Персонажи
Квест рассчитан на 6 основных персонажей — 3 мужских и 3 женских:
1. Леди Джина Хартвуд (обязательная роль) – жена покойного Лорда Уильяма Хартвуда, натура творческая и оптимистичная.
2. Николас Хартвуд (обязательная роль) – младший брат Лорда, который впервые покинул Париж.
3. Доктор Питер Лэйн – бывший сослуживец и лучший друг Лорда.
4. Ребекка Смит – кузина Леди Джины, приехала из Америки, чтобы изучить историю и архитектуру аббатства Хартвуд.
5. Грета фон Литц – дальняя родственница Лорда из Германии, занимается обустройством цветников в парке поместья.
6. Витторио Сантьяго – предприимчивый молодой художник из Италии, который надеется неплохо заработать на увлечении Хартвудов искусством.
Также в игру возможно включить 1 или 2-х дополнительных персонажей (детективов), которые будут вести расследование и задавать вопросы собравшимся.
Примечание: Ведущий может исполнять роль одного из персонажей и играть наравне со всеми.
Как проходит игра?
Если квест проводится с предварительной подготовкой, то за несколько дней до игры Ведущий отправляет участникам Приглашения и Описание назначенных персонажей, чтобы они могли вжиться в роль и придумать, как одеться.
В начале вечера Ведущий проводит жребий, определяя виновного персонажа. Затем - зачитывает вступление, предлагает участникам прочитать описания ролей и правилы игры и объявляет начало 1-го раунда.
Затем следуют 3 игровых раунда, во время которых участники в произвольном порядке отвечают на вопросы детективов (или друг друга, если играют меньше 6 человек). В карточках прописаны точные реплики, можно их зачитывать или пересказывать.
После финального обсуждения каждый участник отмечает в Листе голосования виновника преступления. За этим следует подсчет голосов, признание виновника и награждение самых проницательных детективов.
Квест займет ~1 час.
На подготовку всех материалов понадобится 60-90 минут.
Подготовка и Реквизит
1. Прочтите Инструкцию, определитесь с гостями, по желанию — заранее отправьте Приглашения и описание персонажей по почте/в мессенджере.
2. За 1-2 дня ДО игры распечатайте нужные материалы. Разрежьте и сложите Буклеты и Вопросы.
3. Перед началом приготовьте для Ведущего Расписание и вводные материалы и приступайте к игре!
Для квеста вам понадобятся: 25+ листов бумаги, ножницы, ручки/карандаши (чтобы участники могли делать заметки во время игры). Для конвертов по шаблону дополнительно нужны 6+ листов бумаги и клей.
Получите готовый квест за 5 минут!*
Полный пакет материалов включает:
- Инструкцию с описанием подготовки;
- редактируемое приглашение в формате .doc;
- 6 описаний персонажей;
- 6 буклетов с репликами;
- 18 карточек с вопросами для детективов;
- карточки для начальной жеребьевки;
- бейджи и листы голосования;
- сертификаты для лучших игроков;
- доп. материалы (шаблоны конвертов, описания детективов).
620 РУБ.
539 РУБ.
* в течение 5 мин. после оплаты архив с игрой будет доступен в Личном кабинете (ссылку также продублируем на почту).
Часто задаваемые вопросы
Чем больше подозреваемых — тем интереснее, но и такой «облегченный» вариант развлечет гостей, особенно, если они — новички в квестах.
Да, этот квест вполне допустимо распечатать в черно-белом варианте.

Дарим скидку за подписку!
Подпишитесь на наши новости и получите купон на дополнительную скидку 10%.Оправляем рассылку с новинками и акциями 1-2 раза в месяц.
Акция!
Остались вопросы?
Задайте их в комментариях ниже, через форму обратной связи или в нашей группе ВКонтакте.










Все подошли ответственно к игре, приодедлись, говорили с акцентом. Весело провели время, но в конце так и не отгадать преступника, некоторые догадались только из-за поведения игрока. Нам не хватило более детальной проработки. Читали,сравнивали ответы, а они почти идентичны
Анна, спасибо, что поделились впечатлениями! Если захотите узнать подробнее — напишите нам на почту или в мессенджере, кому в вашей игре досталась роль преступника. Расскажем, что именно в ответах указывает на его/ее причастность. Подсказки там всегда есть 😉
И рекомендуем обратить внимание на наши длинные ролевые квесты, в них существенно больше деталей и улик, возможно, такой вариант больше понравится вашим участникам 🙂
Очередной мозгобойный детектив от создателей нескучных вечеринок. Мы в него играли ТРИ раза, и еще НИ РАЗУ не угадали убийцу. Очень необычный формат, когда убийца определяется жеребьевкой. Может, конечно, у нас с памятью проблемы, но я все три раза монологи каждого героя слушала как в первый раз. Ну не запоминается истории каждого персонажа, особенно если игра проходит в разных компаниях и состав игроков меняется. Думаю, что сыграем в него еще ни один раз. Спасибо разработчикам за веселое времяпрепровождение.
Екатерина, благодарим за такой необычный отзыв 🙂 Особенно приятно видеть впечатления от постоянных клиентов!
Игру по-настоящему наполняют жизнью именно участники, наверное, поэтому каждый раз у вас получается непохожим на другие 🙂 Спасибо, что поделились опытом!
Добрый день! Решила оставить отзыв о квесте «Последний день лорда Харвуда». Играли 4 взрослых( 35- 40 лет) и один подросток( в роли ведущего-инспектора). Материалы для квеста очень удобно подготовить, инструкции понятны).
Последовали рекомендациям — устроили костюмированную игру)), вошли в свои роли)) время провели очень весело, всем участникам очень понравилось)) в целом, прекрасный повод для общения с друзьями и близкими)) преступника не угадали, что было сюрпризом))) к сожалению, снимали в основном видеоролики, только пара фотографий)) впечатления и воспоминания остались приятными!!!
Людмила, благодарим за то, что поделились впечатлениями и фото! Нам очень ценно видеть такую обратную связь! Надеемся, что вы попробуете и другие сценарии из нашего каталога 🙂
Играли вшестером, было весело вживаться в роли, но виновного не угадал никто, что показалось странным. Проанализировали и сравнили ответы виновного персонажа если бы он был невиновен и не увидели принципиальной разницы. Из чего напрашивается вывод, что требуется более детальная проработка логики или, возможно, нужен ведущий, который заранее будет знать все нюансы и акцентировать внимание на какие-то вещи при обсуждении, тогда это лучше прописать в рекомендации.
Благодарим за отзыв! Свяжемся с вами по почте, чтобы уточнить, кто из персонажей был по жребию виновен и пояснить, какие именно подсказки были в его ответах (а они всегда есть).
Для будущих клиентов заметим, что недавно у нас была команда участников, которым наоборот виновник показался слишком очевидным 🙂 Факторов, влияющих на решение квеста, очень много, но мы всегда подчеркиваем, что интересный и необычный вечер — вот главная задача любого ролевого квеста.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужен ли для квеста организатор — человек, который будет знать, кто убийца?
Здравствуйте, Ксения! Ведущий нужен, но он может участвовать наравне со всеми. В этом квесте предусмотрен анонимный жребий — т.е. участники перед игрой определят виновника (примерно как в игре «Мафия»). Знать об этом будет только сам виновник (от этого будут зависеть его ответы в игре).
Отлично отыграли квест онлайн (без распечаток). Поскольку мы сидим на изоляции, друзья вообще в другой стране, варианта играть «вживую» не было. Но организаторы совершенно прекрасно адаптировали материалы под онлайн — игру. Даже онлайн-жребий «виновен-не виновен». Ответили на все вопросы, причем быстро и подробно. Мы получили массу удовольствия, квест спас мой день рождения буквально! Который обещал быть очень нудным в четырех стенах)) Спасибо большое. Очень высокий уровень организации
Екатерина, благодарим, что так подробно поделились впечатлениями (и комментарием к содержанию)!
Здорово, что вы решились на такой эксперимент, и подготовка удалась 🙂 Надеемся, что вы попробуете и другие сценарии из каталога.
Можно ли данный квест распечатать на черно-белом принтере?
Да, для этого квеста можно использовать черно-белую печать.
Добрый день. Если я правильно поняла, игроки, которые участвуют в квесте, они же играют действующие роли и задают друг другу вопросы и дают ответы согласно сценария.
Здравствуйте! Да, в этом квесте реплики прописаны в сценарии. В некотором роде это — инсценировка, но наблюдателей нет, все участвуют в действии. А также вполне могут импровизировать и пересказывать, а не зачитывать ответы.
Задавать вопросы могут отдельные персонажи — детективы — или сами основные участники.
Здравствуйте. У вас написано, что данный квест от 4 до 8 человек, но ниже указано 6 обязательных персонажей. Непонятно, есть ли возможность играть количеством 5 человек?
Здравствуйте!
Всего в сценарии предусмотрено 6 основных персонажей (с полными ролями) и 2 дополнительных (с сокращенными). Обязательны только первые две роли, т.е. из остальных вы можете выбрать понравившихся персонажей. Например, на четверых игроков состав может быть таким: Леди Джина, Николас, Витторио и доктор Лэйн.